Spielplan Fußball-WM 2018 in Russland

Fußball-Weltmeisterschaft 2018 Zum ersten Mal findet eine Fußball-WM in Russland statt. Eröffnungsspiel findet am 14. Juni 2018 im Olympiastadion Luschniki

Vorrunde: Deutschland – Mexiko am Sonntag, 17. Juni 2018 – 17 Uhr
Das erste WM-Spiel des deutschen Teams findet an einem Sonntag statt. Gegner ist Mexiko, Anpfiff um 17 Uhr.

Gruppe A
Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay
Donnerstag, 14. Juni 2018:
Russland – Saudi-Arabien in Moskau (17.00 Uhr)

Freitag, 15. Juni 2018:
Ägypten – Uruguay in Jekaterinburg (14.00 Uhr)

Dienstag, 19. Juni 2018:
Russland – Ägypten in St. Petersburg (20.00 Uhr)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Uruguay – Saudi-Arabien in Rostow (17.00 Uhr)

Montag, 25. Juni 2018:
Uruguay – Russland in Samara (16.00 Uhr)
Saudi-Arabien – Ägypten in Wolgograd (16.00 Uhr)

Gruppe B
Portugal, Spanien, Marokko, Iran
Freitag, 15. Juni 2018:

Marokko – Iran in St. Petersburg (17.00 Uhr)
Portugal – Spanien in Sotschi (20.00 Uhr)

Mittwoch, 20. Juni 2018:
Portugal – Marokko in Moskau (14.00 Uhr)
Iran – Spanien in Kasan (20.00 Uhr)

Montag, 25. Juni 2018:
Spanien – Marokko in Kaliningrad (20.00 Uhr)
Iran – Portugal in Saransk (20.00 Uhr)

Gruppe C
Frankreich, Australien, Peru, Dänemark
Samstag, 16. Juni 2018:
Frankreich – Australien in Kasan (12.00 Uhr)
Peru – Dänemark in Saransk (18.00 Uhr)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Dänemark – Australien in Samara (14.00 Uhr)
Frankreich – Peru in Jekaterinburg (17.00 Uhr)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Dänemark – Frankreich in Moskau (16.00 Uhr)
Australien – Peru in Sotschi (16.00 Uhr)

Gruppe D
Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria
Samstag, 16. Juni 2018:
Argentinien – Island in Moskau (15.00 Uhr)
Kroatien – Nigeria in Kaliningrad (21.00 Uhr)

Donnerstag, 21. Juni 2018:
Argentinien – Kroatien in Nischni Nowgorod (20.00 Uhr)

Freitag, 22. Juni 2018:
Nigeria – Island in Wolgograd (17.00 Uhr)

Dienstag, 26. Juni 2018:
Island – Kroatien in Rostow (20.00 Uhr)
Nigeria – Argentinien in St. Petersburg (20.00 Uhr)

Gruppe E
Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien
Sonntag, 17. Juni 2018:
Costa Rica – Serbien in Samara (14.00 Uhr)
Brasilien – Schweiz in Rostow (20.00 Uhr)

Freitag, 22. Juni 2018:
Brasilien – Costa Rica in St. Petersburg (14.00 Uhr)
Serbien – Schweiz in Kaliningrad (20.00 Uhr)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Serbien – Brasilien in Moskau (20.00 Uhr)
Schweiz – Costa Rica in Nischni Nowgorod (20.00 Uhr)

Gruppe F
Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea
Sonntag, 17. Juni 2018:
Deutschland – Mexiko in Moskau (17.00 Uhr)

Montag, 18. Juni 2018:
Schweden – Südkorea in Nischni Nowgorod (14.00 Uhr)

Samstag, 23. Juni 2018:
Südkorea – Mexiko in Rostow (17.00 Uhr)
Deutschland – Schweden in Sotschi (20.00 Uhr)

Mittwoch, 27. Juni 2018:
Mexiko – Schweden in Jekaterinburg (16.00 Uhr)
Südkorea – Deutschland in Kasan (16.00 Uhr)

Gruppe G
Belgien, Panama, Tunesien, England
Montag, 18. Juni 2018:
Belgien – Panama in Sotschi (17.00 Uhr)
Tunesien – England in Wolgograd (20.00 Uhr)

Samstag, 23. Juni 2018:
Belgien – Tunesien in Moskau (14.00 Uhr)

Sonntag, 24. Juni 2018:
England – Panama in Nischni Nowgorod (14.00 Uhr)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
England – Belgien in Kaliningrad (20.00 Uhr)
Panama – Tunesien in Saransk (20.00 Uhr)

Gruppe H
Polen, Senegal, Kolumbien, Japan
Dienstag, 19. Juni 2018:
Kolumbien – Japan in Saransk (14.00 Uhr)
Polen – Senegal in Moskau (17.00 Uhr)

Sonntag, 24. Juni 2018:
Japan – Senegal in Jekaterinburg (17.00 Uhr)
Polen – Kolumbien in Kasan (20.00 Uhr)

Donnerstag, 28. Juni 2018:
Senegal – Kolumbien in Samara (16.00 Uhr)
Japan – Polen in Wolgograd (16.00 Uhr)

Achtelfinale
Samstag, 30. Juni 2018:
Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D (16.00 Uhr in Kasan)
Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B (20.00 Uhr in Sotschi)

Sonntag, 1. Juli 2018:
Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A (16.00 Uhr in Moskau)
Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (20.00 Uhr in Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli 2018:
Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F (16.00 Uhr in Samara)
Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H (20.00 Uhr in Rostow)

Dienstag, 3. Juli 2018:
Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E (16.00 Uhr in St. Petersburg)
Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G (20.00 Uhr in Moskau)

Viertelfinale
Freitag, 6. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (16.00 Uhr in Nischni Nowgorod)
Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (20.00 Uhr in Kasan)

Samstag, 7. Juli 2018:
Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (16.00 Uhr in Samara)
Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (20.00 Uhr in Sotschi)

Halbfinale
Dienstag, 10. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (20.00 Uhr in St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli 2018:
Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (20.00 Uhr in Moskau)

Spiel um Platz drei
Samstag, 14. Juli 2018:
Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (16.00 Uhr in St. Petersburg)

Finale
Sonntag, 15. Juli 2018:
Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (17.00 Uhr in Moskau)